Top

Quanto custa viajar para Natal

Uma das primeiras coisas que precisam ser consideradas na hora de planejar uma viagem é o valor. E se você está de olho na capital potiguar, certamente está em busca de saber quanto custa viajar para Natal, certo?

Vou começar com uma boa notícia: Natal tem opções para todos os bolsos e gostos! Logo, se você quer economizar, é super possível! Por outro lado, se está disposto a gastar um pouco mais, sinta-se livre.

A verdade é que Natal é uma das cidades mais econômicas do Nordeste brasileiro, embora pareça o contrário.

Sendo assim, confira neste post quanto custa viajar para Natal e quanto você deve separar para hospedagem, alimentação, passeios e tudo o que é necessário em uma viagem. Bora conferir?

Antes de tudo, quantos dias ficar em Natal?

Antes de fazer o orçamento da viagem, é importante ter em mente o tempo que você planeja ficar fora, e só depois pensar em gastos.

Olha, o tempo mínimo para aproveitar tudo de melhor que Natal tem a oferecer é 5 dias inteiros. Isso porque Natal tem muito o que oferecer, e algumas praias merecem total atenção, sério! Seria um desperdício ficar apenas um tempinho nelas.

Aliás, aconselho conferir o post completo: Melhores praias de Natal

Assim, ficando 5 dias, certamente você conseguirá fazer os principais passeios da região.

Porém, se você quer realmente conhecer Natal, aconselho a ficar 10 dias, pois neste período é possível conhecer as atrações mais famosas, os arredores (inclusive Pipa), aproveitar as melhores praias, ir aos melhores restaurantes e absolutamente tudo sem pressa.

Quanto custa viajar para Natal: quantos dias ficar?

Quanto custa viajar de avião para Natal?

O custo de passagens aéreas depende muito de qual cidade você está partindo, além da data da viagem e do tipo de voo.

Porém, pode-se ter uma boa noção de valores se pegarmos o exemplo de São Paulo, com voos saindo aproximadamente R$500, incluindo ida e volta em período de baixa temporada em Natal.

Dica: confira o post sobre qual a melhor época para ir a Natal, pois nele tem todas as informações sobre quando ir, alta e baixa temporada, clima e tudo para garantir uma viagem sem erros e, o melhor: barata!

Por outro lado, se você já está em algum estado da região Nordeste, pode encontrar passagens com preço de R$300.

Portanto, por esse gasto ser muito variável de um lugar para o outro, bem como de pessoa para pessoa, não estará no somatório final de quanto custa viajar para Natal.

Todavia, recomendo pesquisar nas milhas e em vários dias e horários diferentes, pois os valores estão sempre mudando.

Preço das passagens aéreas para Natal

Sobrevoando Natal. Paula Rocha

Preços de hospedagem em Natal

Hospedagem é um dos custos mais caros em Natal, com média de R$350 para duas pessoas. Ou seja, R$175 por pessoa. Isso considerando uma hospedagem de dois dias simples e confortável.

Porém, o valor depende muito do que você busca: se quer ficar próximo da praia, em áreas mais afastadas do mar, em hotéis com piscinas e por aí vai.

Por exemplo, se você optar por ficar em resort, o valor final de quanto custa viajar para Natal será mais alto. Por outro lado, se escolher se hospedar em hostel, o preço final será bem baixo.

Aliás, vale afirmar que Natal tem quatro principais regiões: Ponta Negra, Via Costeira, área da Praia Preta, Praia dos Artistas, Praia do Meio e Arena das Dunas. E em cada uma o valor médio de hospedagem é diferente, veja:

  • Ponta Negra: aproximadamente R$300 para duas pessoas por dia; ou R$150 para uma pessoa por dia
  • Via Costeira: aproximadamente R$800 para duas pessoas por dia; ou R$400 para uma pessoa por dia
  • Praia Preta, dos Artistas, do Meio: aproximadamente R$100 para duas pessoas por dia; ou R$50 para uma pessoa por dia
  • Arena das Dunas: aproximadamente R$200 para duas pessoas por dia; ou R$100 para uma pessoa por dia

Confira o post completo sobre onde ficar em Natal e conheça os principais bairros

Eu fiquei hospedada no Coral Plaza Apart Hotel, muito bem localizado em Ponta Negra, totalmente pé na areia. Os quartos são espaçosos, têm varanda e vista para o mar. As diárias são a partir de R$300 para duas pessoas, ou seja, R$150 por pessoa. Recomendo muito! O custo-benefício é ótimo e o hotel é excelente! Veja aqui a disponibilidade do Coral Plaza para as datas da sua viagem.

Quanto custa a hospedagem em Natal

Coral Plaza Apart Hotel. Paula Rocha

Gastos com translado entre aeroporto e hotel

Considerando que você irá chegar na cidade de avião, irá desembarcar no Aeroporto de Natal. Porém, o aeroporto fica no município de São Gonçalo do Amarante, a cerca de 40 km de Ponta Negra, o principal bairro de Natal, isto é, o mais procurado para se hospedar.

Então, tendo em vista que o seu destino é Ponta Negra, o tempo de viagem do aeroporto até a região é de aproximadamente 50 minutos.

Portanto, para chegar definitivamente em Natal, além dos gastos de passagens aéreas, ainda é necessário considerar o preço dos transportes que partem do aeroporto e seguem para seu hotel. Dentre as opções para fazer o percurso, estão táxi, serviço de aplicativos de carros como Uber, aluguel de carros e ônibus intermunicipal.

Sendo assim, confira os preços de cada um:

  • Táxi: cerca de R$90
  • Uber: R$70
  • Carro alugado: a partir de R$100 por dia
  • Ônibus urbano: R$5 por pessoa

Certamente, a melhor opção de custo-benefício é o serviço de Uber e afins, sendo o gasto total de R$140, considerando o trajeto de ida e volta.

Embora o ônibus seja barato, não recomendo tanto, pois a viagem demora pouco mais de 2h e possui muitas paradas, não sendo a opção mais confortável.

Quanto custa os voos para Natal

O caminho para Natal é rápido e tranquilo, sem trânsito e com estradas asfaltadas. Paula Rocha

Quanto custa a locomoção em Natal?

As atrações de Natal ficam um pouquinho afastadas, sendo necessário usar transporte em alguns momentos. Principalmente se você for a Pipa, um destino que está perto de Natal e que também precisa estar no seu roteiro (já anota essa dica hahaha). Então, em casos como esse, o gasto com locomoção precisa ser considerado.

Para explorar Natal e lugares próximos, dá para usar aplicativos de transportes, como Uber, que sai super baratinho. Porém, se você ficar hospedado em Ponta Negra, não se preocupe com locomoção, pois todos os passeios da região fazem os percursos de buggy, buscando os turistas no hotel.

De fato, o gasto mais significativo será do aeroporto ao hotel e vice-versa.

Mas se você for conhecer mais ainda Natal, em passeios de bate e volta por conta própria, recomendo o ônibus e serviço de aplicativo de carros, como o Uber. Confira os respectivos preços:

  • Ônibus da cidade: R$5 por pessoa
  • Viagem de Uber para localidades próximas: +/- R$30
  • Trajeto de Uber dentro da cidade: +/- R$15
  • Uber de Natal para Pipa: +/- R$140

Preços de passeios e atrações turísticas de Natal

Os gastos de passeios de Natal devem ser sua maior preocupação, certo? Mas fique tranquilo, pois os passeios mais tradicionais para se realizar na cidade são feitos de buggy. Ou seja, sem gastos com transportes, pois os buggys buscam e deixam os turistas em seus hotéis.

Sendo assim, veja os principais passeios e melhores atrações de Natal e suas médias de preços:

  • Passeio de buggy no Litoral Sul: R$350 para grupos de até quatro pessoas
  • Passeio de buggy no Litoral Norte: R$450 para grupos de até quatro pessoas
  • Rota das Águas em 4×4: R$120 por pessoa
  • Parrachos do Rio do Fogo (Perobas + Punaú): R$140 por pessoa
  • Parrachos de Maracajaú: R$120 por pessoa
  • Passeio de quadriciclo nas lagoas de Natal: R$200 por quadriciclo
  • Entrada no maior cajueiro do mundo: R$8 por pessoa
  • Passeio para Pipa: R$55 por pessoa
  • Voo de Parasail: R$230 por pessoa

A maioria dos passeios duram o dia inteiro, então, considerando cinco dias de passeios integrais, o valor médio de gastos no final será de R$640 por pessoa, caso os valores de buggy sejam repartidos para um casal. 

Dica: recomendo pagar em dinheiro vivo (espécie), pois dá um bom desconto.

E quando o assunto é passeio, sugiro que você escolha uma agência com seguro e que seja renomada na área, assim evita dores de cabeça e perrengues.

Fiz a maioria dos passeios com a Porto Service Turismo e recomendo. É tudo muito organizado, a equipe é bem solícita e os preços são bem bacanas!

Acompanhe o meu Instagram e veja como são os passeios citados em Natal

Passeios e atrações turísticas de Natal

Parrachos de Maracajaú. Paula Rocha

Valores de alimentação em Natal

A parte de comer e beber em Natal certamente compromete boa parte do orçamento se você quiser se jogar na comida nordestina! Desde as barraquinhas nas praias até aos restaurantes mais caros, você encontrará opções deliciosas e será difícil resistir!

Portanto, o gasto irá variar de viajante para viajante; tudo dependerá das escolhas individuais de cada um.

Sendo assim, veja a média de preço de comer e beber em Natal:

  • Almoço simples e típico: R$22 por pessoa
  • Cerveja (600 ml): R$3 na orla da praia
  • Salgados na orla: R$1
  • Dindin/Geladinho/Gelinho: R$1
  • Água de coco na orla da praia: R$3
  • Hambúrguer em food truck: R$13

Uma estimativa justa de quanto custa a alimentação em Natal, considerando o melhor custo-benefício, é de R$65 por dia por pessoa, totalizando R$325 em cinco dias de viagem.

Confira o post completo: Onde comer em Natal

Comer e beber no Rio Grande do Norte

Food trucks em Natal. Paula Rocha

Gastos com compras em Natal

Natal é uma cidade muito rica em cultura, principalmente no quesito arte! E certamente você não vai querer deixar a cidade sem levar alguma lembrancinha de recordação. Eu, por exemplo, amo copos personalizados, sempre volto com um monte para casa.

Então, se você é como eu e adora loja de artesanato, lembrancinhas e essas coisinhas fofas típicas, tenho uma excelente notícia: Natal tem muitas lojas com produtos de artesãos locais, com tudo feito no capricho.

Recomendo a Lojinha de Artesanato, perto do Coral Plaza Hotel, onde fiquei hospedada. Nela é possível encontrar copos de shots, bonecas, bolsas, imãs de geladeira e absolutamente tudo que lembre Natal.

Como a média de gastos nesta questão é bastante variável, não vou contabilizar na média final, certo? Mas vou deixar o preço de algumas lembrancinhas da Lojinha de Artesanato logo abaixo, confira:

  • Bolsinha de moedas personalizada: R$4
  • Porta-retratos: R$10
  • Imã de geladeira: R$2
  • Chaveiro: R$12
  • Kit de copinhos shot: R$10
  • Lembrancinha na garrafa: R$6
  • Carrinho de madeira: R$12
Comprar lembrancinhas em Natal

Lembrancinhas da Lojinha de Artesanato. Paula Rocha

Afinal, quanto custa viajar para Natal?

Para facilitar, vamos reunir todos os valores para você ter uma noção de quanto irá gastar na sua viagem. Lembrando que é possível gastar mais ou gastar menos, isso depende muito de cada um. Então, confira os gastos finais de uma pessoa em três dias em Natal:

  • Hospedagem: R$175, considerando duas diárias e três dias em Natal
  • Transporte aeroporto-hotel: R$140 incluindo ida e volta
  • Locomoção na cidade: R$50
  • Passeios: R$450
  • Alimentação: R$195

Portanto, o valor final para uma pessoa em 3 dias em Natal, considerando uma viagem de nível médio, seria de R$1.010. Cabe ressaltar que os gastos com passagem aérea e compras não foram incluídos por se tratarem de escolhas individuais.

Praia do Cotovelo, Natal

Enfim, essas foram as informações de preços para você saber quanto irá gastar em Natal. Já atualiza seu roteiro, viu? E para garantir um planejamento de viagem ainda melhor, não deixe de conferir as mais valiosas dicas de Natal.

Envie um comentário