Top

Quanto custa viajar para Pipa

Se você pretende conhecer o Rio Grande do Norte, o paradisíaco vilarejo de Pipa precisa estar em seu roteiro! Sendo assim, uma das primeiras coisas que se deve saber sobre o destino é quanto custa viajar para Pipa.

Desde já, deixo avisado que Pipa é um lugar que oferece opções para todos os gostos e bolsos, mas vale ressaltar que os preços mudam dependendo da época.

Por exemplo, se for em feriados prolongados e durante a alta temporada, certamente gastará mais do que se for em meses em que o turismo não é tão grande por lá.

Então, para te ajudar a planejar sua viagem e seus gastos, confira neste post, por categorias, quanto custa viajar para Pipa em uma viagem de nível médio de 4 dias e 3 noites. Bora ver?

Quantos dias ficar em Pipa?

Antes de começar de fato a pensar nos gastos da viagem, precisa-se ter em mente quantos dias ficar em Pipa.

Em primeiro lugar, não recomendo um passeio de bate e volta em Pipa, pois é muito rápido e não dá para aproveitar quase nada do lugar, principalmente sua vida noturna.

Sendo assim, recomendo de 3 a 4 dias inteiros em Pipa para conhecer melhor esse destino lindo e apaixonante.

Confira: Qual a melhor época para ir a Pipa?

Principais passeios de Pipa

Pipa é um lugar lindo, não deixe de conhecer. Foto: Paula Rocha

Quanto custa viajar de avião para Pipa?

O custo de passagens aéreas depende muito de qual cidade você está partindo, além da data da viagem e do tipo de voo.

Por isso, recomendo pesquisar em dias e horários diferentes, além de sempre estar de olho nas milhas.

Porém, pode-se ter uma boa noção de valores se pegarmos o exemplo de São Paulo, com voos saindo aproximadamente R$600, incluindo ida e volta em período de baixa temporada em Pipa.

Cabe ressaltar que Pipa não tem aeroporto, sendo o mais próximo o de Natal, a 100 km. Então, é preciso desembarcar em Natal e pegar outros transportes até Pipa.

Mas por esse gasto ser muito variável, não estará no somatório final de quanto custa viajar para Pipa.

Pode te interessar: Quanto custa viajar para Natal?

Gastos com translado entre aeroporto e hotel

Este certamente é um gasto que você deverá prever na sua viagem para Pipa, afinal, o aeroporto mais próximo do vilarejo fica em Natal, a 100 km de distância.

Logo, deve-se considerar o traslado de uma cidade para a outra.

Embora a distância pareça longa, a boa notícia é que existem variadas opções de como ir de Natal a Pipa.

Sendo assim, confira os principais meios de translado e seus preços:

  • Carro alugado: diárias de R$250, em média
  • Transfer: partindo de Ponta Negra, a região hoteleira de Natal, +-R$60. Saindo do aeroporto, +-R$150
  • Táxi: R$240
  • Uber: R$150
  • Ônibus: R$29, considerando R$5 da passagem do ônibus municipal faz o percurso aeroporto-rodoviária e R$24 do ônibus até Pipa

3 opções de hospedagem que valem a pena em Pipa

($) Se você quer economizar, a Pousada da Vovó é muito boa e bem baratinha.

($$) Com bom custo-benefício, a Pousada Mediterrânea é inspirada na Grécia e super indicada.

($$$) Pra quem procura algo mais bacanudo, o Boutique Hotel Marlin’s é escolha certeira.

-> Clique aqui e veja as melhores promoções de hospedagem em Pipa.

Certamente, a melhor opção de custo-benefício é o serviço de transfer, sendo o gasto total de R$300, considerando o trajeto do aeroporto de Natal e Pipa, ida e volta.

Embora a viagem de ônibus seja a mais econômica, é a mais trabalhosa e demorada, pois é preciso pegar dois ônibus e ficar cerca de 3h-4h na estrada.

Dica: fiz o transfer com a Porto Service Turismo e recomendo, a equipe é muito solícita e a viagem foi ótima.

Como chegar em Pipa

Chegando em Pipa. Quanto custa viajar pra Pipa

Preços dos passeios de Pipa

Pipa é um destino paradisíaco, sendo as praias as principais atrações turísticas.

Por isso, a maioria dos passeios em Pipa podem ser feitos de graça, considerando que você está indo por conta própria para aproveitar as belíssimas praias com calma.

Porém, há alguns passeios que ganham destaque e que precisam ser feitos em sua viagem! Confira quais são e seus preços:

  • Passeio de lancha na Baía dos Golfinhos: R$70 por pessoa em lancha compartilhada, R$100 em lancha privativa
  • Passeio de buggy: R$250 por buggy
  • Quadriciclo nas praias de Pipa: R$250 por quadriciclo
  • Santuário Ecológico Pipa: R$15 para adultos, R$7 para crianças, entrada gratuita para crianças de até 5 anos
  • Mirante Sunset Bar: R$17 on-line, R$15 no local + consumação
  • Bate e volta para Pipa saindo de Natal: R$60

Veja mais: O que fazer em Pipa

Considerando uma viagem de 4 dias em Pipa, os gastos com passeios serão de aproximadamente R$350 por pessoa, sendo o custo dos passeios de buggy e quadriciclo divididos para um casal.

Quanto custa viajar para Pipa: valores dos passeios

Passeio de quadriciclo em Pipa

Alimentação: quanto custa comer em Pipa?

Certamente, os gastos com alimentação devem ter a devida atenção, pois Pipa tem opções para todos os bolsos: você encontrará pratos de R$200 e também de R$18, depende bastante do seu gosto pessoal.

Aliás, recomendo dar uma conferida no post completo sobre onde comer em Pipa, com dicas dos principais lugares para comer no vilarejo, bem como na praia.

Também veja o preço médio de algumas refeições em Pipa:

  • Refeição econômica: R$18
  • Jantar classe média: R$50
  • Pratos de frutos do mar: R$35
  • Cerveja (1L) artesanal: R$20
  • Garrafa de água: R$5
  • Cerveja na praia: R$5
  • Refrigerante: R$4

Embora os preços de alimentação em Pipa variem de pessoa para pessoa, para que você tenha uma viagem confortável e não se prive de provar o melhor da comida local, recomendo reservar R$70 por dia/pessoa para comer e beber.

Portanto, considerando uma viagem de nível médio de quatro dias em Pipa, o valor total de gastos com alimentação será de R$280 por pessoa.

Dica: o Hiperbox São José e o Pai e Filho Express são os mercados mais baratos de Pipa, principalmente para comprar cerveja artesanal e bebidas no geral.

Quanto custa viajar para Pipa: gastos com alimentação

Porções e drinks na Praia de Pipa. Quanto custa viajar pra Pipa

Como economizar em restaurantes em Natal e Pipa usando o Prime Gourmet

A melhor forma para economizar em restaurantes em Natal e Pipa é usando o Prime Gourmet, um aplicativo que funciona no sistema “Pague um, leve dois”.

Eu uso bastante o Prime Gourmet e economizo muito, é uma economia de 50% sempre.

Para usar o Prime, você baixa o aplicativo, escolhe o destino que vai visitar, faz a assinatura e pronto! É só escolher o restaurante (são mais de 50 disponíveis) e fazer o pedido normalmente.

Utilizando o Prime Gourmet, você pede um prato e ganha outro de igual ou menor valor, sem pagar nada a mais por ele, ou seja, só paga o primeiro prato.

Na hora de pagar, você irá escanear pelo Prime um QR Code disponibilizado pelo restaurante, só para confirmar o benefício do “pague um, leve dois”.

A assinatura Prime tem validade de um ano por destino, só não pode repetir o restaurante. E isso é até bom, porque dá para ir a muitos lugares bacanas.

O valor da assinatura varia de acordo com o destino e o app sempre faz promoções, mas é óbvio que seguidor do Mala Rosa tem desconto haha

Utilizando o cupom MALAROSA (tudo junto e maiúsculo), você garante um bom desconto na assinatura em qualquer destino.

No momento, o Prime Gourmet está funcionando em 34 destinos brasileiros, mas todos os anos incluem novos.

Então, já salva essa dica para economizar em Natal e Pipa e baixa o Prime Gourmet!

Informações importantes do Prime Gourmet

  • Cupom de desconto na assinatura: MALAROSA
  • Se você usa Android, clique aqui e baixe o Prime Gourmet pela Play Store
  • Se você usa iOS, clique aqui e baixe o Prime Gourmet pela App Store
  • O cardápio para quem usa o Prime e para quem não usa é o mesmo. A única diferença é: quem usa o Prime paga mais barato.

EXEMPLO DE DESCONTO PRIME GOURMET: Abaixo, coloquei uma foto com o tanto que economizei em Gramado.

Como economizar usando o Prime Gourmet

Total economizado em Gramado usando o Prime Gourmet

Transporte dentro de Pipa

Primeiramente, Pipa é um vilarejo super pequeno, com atrações turísticas e praias bastante próximas umas das outras.

Por isso, é possível ir a praticamente todos os lugares a pé.

Dica: dá para fazer o trajeto Praia de Pipa, Praia do Amor e Baía dos Golfinhos a pé, mas somente quando a maré está baixa.

Porém, vez ou outra será necessário recorrer aos meios de transportes, como por exemplo, ir à Praia do Madeiro ou conhecer os arredores de Pipa.

Sendo assim, confira os preços dos principais meios de locomoção dentro de Pipa:

  • Ônibus: tarifas a partir de R$2,50. O valor aumenta dependendo do seu destino.
  • Táxi: R$10-R$20
  • Uber: +-R$15

Sendo assim, considerando uma viagem de quatro dias em Pipa, o custo com locomoção dentro de Pipa será de aproximadamente R$50 por pessoa, considerando trajetos curtos.

Quanto custa a locomoção em Pipa

As vans de Tibau do Sul rodam por toda Pipa

Compras em Pipa

Pipa é uma cidade rica em cultura, e os artesãos da cidade demonstram isso muito bem na produção de lembrancinhas! E quem não ama lembrancinhas, né? Eu amo, sempre volto com a mala cheia para casa.

E se você é igual a mim, tenho uma ótima notícia: Pipa tem uma avenida no centro especializada em souvenires com preços bem bacanas!

Na Avenida Baía dos Golfinhos, você encontrará uma infinidade de opções de lojinhas para comprar lembrancinhas. Os valores variam bastante e você poderá encontrar os mais variados preços e gostos.

Roupas de praia, por exemplo, nunca passam de R$25, bem como imãs de geladeira e chaveiros, que estão na faixa de R$1 e R$2.

Como a média de gastos nesta questão é bastante variável, não será contabilizada no somatório final de quanto custa viajar para Pipa.

Pipa tem lembrancinhas com preços bacanas, mas Natal ainda é mais barato.

 

Compras em Pipa

Lembrancinhas de Pipa

Valores de hospedagem

Na categoria de hospedagem, recomendo dar uma conferida no post completo sobre onde ficar em Pipa, no qual tem tudo o que você precisa saber sobre as melhores regiões para se hospedar.

Todavia, ressalto aqui que Pipa tem opções para todos os gostos e bolsos.

Eu, por exemplo, fiquei no Boutique Hotel Marlin’s, o local perfeito para quem busca luxo, sofisticação e tranquilidade, além de querer estar perto de tudo, seja praia ou centro.

Isso porque o Boutique Hotel Marlin’s tem localização privilegiada em frente a Praia de Pipa, enquanto também dá acesso direto ao centrinho do vilarejo.

Então, já verifique aqui a disponibilidade e preços para a data da sua viagem e faça sua reserva no Boutique Hotel Marlin’s.

Mas em média, o gasto com hospedagem em Pipa será de R$230 a diária para duas pessoas, ou seja, R$115 por pessoa/dia.

Portanto, considerando uma viagem de nível médio em Pipa de quatro dias e três noites, o custo com hospedagem é de R$345 por pessoa, ou seja, R$690 para viagem em casal.

Quanto custa a hospedagem em Pipa

Afinal, quanto custa viajar para Pipa?

Para facilitar, vamos reunir todos os valores para você ter uma noção de quanto irá gastar na sua viagem para Pipa!

Cabe relembrar que é possível gastar mais ou gastar menos, isso depende muito de cada viajante.

Mas considerando uma viagem de nível médio de 4 dias e 3 noites em Pipa, os gastos finais por pessoa seriam:

  • Transporte aeroporto-hotel: R$300, partindo do aeroporto de Natal
  • Hospedagem: R$345, considerando 3 diárias
  • Passeios: R$350
  • Alimentação: R$280
  • Locomoção em Pipa: R$50

Portanto, o gasto total de uma viagem confortável de quatro dias em Pipa seria cerca de R$1.325,00 por pessoa.

Cabe ressaltar que os gastos com passagem aérea e compras não foram incluídos por se tratarem de escolhas individuais.

Dicas de Pipa: quantos dias ficar

Pipa é um destino que oferece opções para todos os bolsos, embora algumas coisas realmente sejam mais caras do que outros destinos, como o translado entre aeroporto e hotel, por exemplo.

Apesar disso, vale muito a pena o dinheiro investido em Pipa! O vilarejo é muito charmoso, paradisíaco e bonito, principalmente suas praias e falésias.

Por isso, já adicione Pipa em seu roteiro de viagens e monte o planejamento, garanto que não irá se arrepender!

Enfim, vou ficando por aqui. Até a próxima, viajantes!

Veja também: as mais valiosas dicas de Pipa

Todos os nossos artigos sobre o Rio Grande do Norte

Está de viagem marcada para o Rio Grande do Norte? Então, não deixe de conhecer Natal e Pipa! E para te ajudar na hora de planejamento, confira todos os nossos artigos sobre os destinos com dicas que ninguém te conta:

  1. Onde ficar em Natal
  2. Onde comer em Natal
  3. Melhores restaurantes com espaço kids em Natal – RN
  4. Quanto custa viajar para Natal
  5. Melhor época para ir para Natal: quando ir
  6. Melhores praias de Natal
  7. O que fazer em Natal
  8. Dicas de Natal
  9. Natal ou Fortaleza?
  10. Natal ou Porto de Galinhas?
  11. Onde ficar em Pipa
  12. Onde comer em Pipa
  13. Quanto custa viajar para Pipa
  14. Melhor época para viajar para Pipa: quando ir
  15. Como chegar na Praia de Pipa
  16. Melhores praias de Pipa
  17. Passeio de um dia em Pipa
  18. O que fazer em Pipa
  19. Dicas de Pipa

Envie um comentário

Viajando com a Mala Rosa