Top

Quanto custa viajar para João Pessoa

Se você pretende visitar a capital da Paraíba, uma das primeiras coisas que deve fazer é saber quanto custa viajar para João Pessoa, certo? Sendo este o caso, saiba que você está no lugar certo!

Que a capital paraibana tem vários cenários paradisíacos, povo hospitaleiro e uma gastronomia local incrível você já deve ter uma ideia, mas afinal, quais seriam os custos para aproveitar tudo o que Jampa oferece?

Não sabe o que fazer em João Pessoa? Veja aqui!

Desde já, deixo avisado que João Pessoa é uma cidade bem acessível, com preços de passeios, hospedagens e restaurantes honestos. Todavia, tudo ainda depende da época que você irá viajar para a cidade. Por exemplo, se for em alta temporada, certamente gastará um pouco mais do que se optar por ir na baixa temporada. Porém, em ambos os casos, João Pessoa continua sendo econômica!

Então, confira agora quanto custa viajar para João Pessoa e já atualize seu roteiro com todos os preços para ter uma viagem incrível! Bora lá?

Quantos dias ficar em João Pessoa?

Antes de saber quanto custa viajar para João Pessoa, é preciso saber quantos dias ficar na cidade para começar os cálculos e o planejamento.

Se você quer fazer uma viagem de nível médio e conhecer os principais pontos turísticos de João Pessoa, recomendo 3 dias inteiros. Dá para fazer muitos passeios interessantes e consideravelmente sem pressa.

Mas se você quer aproveitar absolutamente tudo o que Jampa oferece, aconselho a ficar 7 dias na cidade.

Aqui, iremos ter como base 3 dias na capital paraibana. Agora, bora saber quanto custa viajar para João Pessoa?

Antes de viajar, saiba qual a melhor época para ir a João Pessoa

Quantos dias ficar em João Pessoa

Quanto custa viajar de avião para João Pessoa?

O custo de passagens aéreas depende muito de qual cidade você está partindo, além da data da viagem e do tipo de voo. Por isso, recomendo sempre pesquisar em vários dias e horários diferentes, e sempre estar de olho nas milhas.

Porém, pode-se ter uma boa noção de valores se pegarmos o exemplo de São Paulo, com voos saindo aproximadamente R$500, incluindo ida e volta em período de baixa temporada em João Pessoa.

Também vale lembrar que viajar para João Pessoa em feriados pode gerar um gasto maior, então planeje-se o mais cedo possível para conseguir passagens com preços bacanas.

Mas por esse gasto ser muito variável, não estará no somatório final de quanto custa viajar para João Pessoa.

Não deixe de conferir: Melhores praias de João Pessoa

Gastos com transportes entre aeroporto e hotel

Considerando que você irá chegar na cidade de avião, o desembarque será no Aeroporto de João Pessoa, a 20 km de distância da orla de João Pessoa, em Tambaú, a região na qual a maioria dos turistas se hospedam. Inclusive, onde eu fiquei.

Portanto, para chegar até a orla, você terá gastos com transportes, sendo eles táxi, Uber, aluguel de carros e ônibus intermunicipal. Portanto, veja quanto custa cada um no trajeto do Aeroporto de João Pessoa até a Orla de Jampa:

  • Táxi: a partir de R$70
  • Uber: R$60
  • Carro alugado: R$100 a diária
  • Ônibus: R$4,20

Para que você tenha uma passagem confortável e um bom custo-benefício, recomendo o serviço de Uber, sendo o gasto total de R$120, incluindo ida e volta.

Embora a passagem de ônibus seja barata, não indico tanto, pois a viagem demora aproximadamente 1h30 e possui muitas paradas, além de não ser muito confortável para quem está chegando de viagem e com bagagem.

Valores de hospedagem em João Pessoa

Na categoria de hospedagem, recomendo dar uma conferida no post completo sobre onde ficar em João Pessoa, no qual tem tudo o que você precisa saber sobre os melhores bairros e dicas. Todavia, ressalto que as melhores regiões para se hospedar em João Pessoa são Tambaú e Cabo Branco.

Esses dois bairros possuem são os mais estruturados de João Pessoa, principalmente porque estão na orla da praia e são ponto de partida de muitos passeios.

Eu, por exemplo, fiquei hospedada no Nord Luxxor Tambaú e indico muito! Sem dúvidas, é o melhor hotel do Nordeste brasileiro que já fiquei. A diária é de R$250 para casal, logo, apenas R$125 por pessoa. Então, já verifica aqui a disponibilidade do Nord Luxxor Tambaú para as datas da sua viagem.

Em média, o gasto com hospedagem em João Pessoa é de R$230 a diária para duas pessoas. Portanto, R$115 por pessoa/dia.

Considerando uma viagem de nível médio de três dias na capital paraibana, o custo com hospedagem é de R$345 por pessoa.

Valores de hospedagem em João Pessoa

Nord Luxxor Tambaú, onde fiquei em João Pessoa. Paula Rocha

Alimentação: quanto custa comer em João Pessoa?

A culinária típica da Paraíba é algo que não deve ficar de fora de sua viagem! Seus destaques vão para os frutos do mar e carne de sol, que são certeiros em todos os restaurantes da cidade. Aliás, recomendo conferir o post completo sobre onde comer em João Pessoa, com dicas dos principais lugares para comer na cidade, bem como na praia.

Todavia, ressalto que o bairro mais gastronômico de João Pessoa é Manaíra, onde há mais restaurantes diversificados do que em Tambaú e Cabo Branco. Além disso, é a principal região para experimentar frutos do mar. 

Embora os preços de alimentação em João Pessoa variem de pessoa para pessoa, pode-se ter uma média de R$80 por dia, considerando refeições em praias e restaurantes simples.

Portanto, considerando uma viagem de nível médio de três dias em Jampa, o valor total de gastos com alimentação será de R$240 por pessoa.

Quanto custa viajar para João Pessoa: onde comer e valores

Caldo de camarão. Paula Rocha

Gastos com passeios em João Pessoa

Os gastos com passeios em João Pessoa devem ser o que mais te preocupam, certo? Mas fique tranquilo, pois a maioria dos trajetos até as atrações turísticas é feita por buggy que te buscam e deixam no hotel em que está, ou seja, sem custos com transporte!

Portanto, confira os principais passeios para se fazer em João Pessoa e quanto custam:

  • Excursão de catamarã para a Ilha Vermelha: R$30
  • Piscinas Naturais de Picãozinho: R$30
  • Piscina Naturais do Seixas: R$40
  • Pôr do sol na Praia do Jacaré Passeio no catamarã: R$50
  • Passeios de buggy: R$350 para grupos de até quatro pessoas
  • Aquário Paraíba: R$28
  • Mirante SkyBeach: R$20
  • Museu de Esculturas Jurandir Maciel: R$10 com guia, R$20 sem guia
  • City Tour: R$50

Considerando uma viagem de nível médio de três dias, o gasto com passeios em João Pessoa será aproximadamente R$430 por pessoa, sendo o passeio de buggy repartido para um casal.

Fiz o passeio de buggy com o guia Hector e conheci as melhores atrações turísticas com o apoio da Secretaria de Turismo de João Pessoa, recomendo muito!

Dica: fique de olho na página de turismo de João Pessoa, a Visite João Pessoa, para ficar atualizado de todos os passeios da cidade

Passeios em João Pessoa

Transporte dentro de João Pessoa

Primeiramente, se você se hospedar na região de Tambaú, Cabo Branco ou Manaíra, precisará usar bem menos transporte do que se hospedar em outras regiões, então já é uma boa economia. 

Porém, vez ou outra será necessário usar meios de transporte, como por exemplo, no caso de visitar o Centro Histórico ou ir à Praia do Jacaré por conta própria.

Cabe ressaltar que existe a opção de ônibus urbano para quase todas as regiões de João Pessoa, mas se você quiser tornar a sua viagem mais confortável e não perder muito tempo, a indicação é contratar serviço de Uber.

Mesmo assim, confira os preços dos principais meios de transporte para a locomoção em João Pessoa:

  • Ônibus: R$4,15
  • Uber na cidade: +-R$15
  • Táxi na cidade: +-R$30

Considerando três dias na cidade, o custo com transporte do tipo Uber em João Pessoa será aproximadamente R$90.

Compras em João Pessoa

João Pessoa é uma cidade rica em cultura, e os artesãos da cidade demonstram isso muito bem na produção de lembrancinhas! E quem não ama lembrancinhas, né? Eu amo, sempre volto com a mala cheia para casa.

E se você é igual a mim, tenho uma ótima notícia: João Pessoa é uma das cidades mais baratas do Nordeste no quesito lojas de artesanato e souvenires.

A dica vai para a Praia do Jacaré, que tem a Feira de Artesanato do Jacaré e a Casa do Artesão, os pontos para comprar lembrancinhas com os menores preços de Jampa. 

Como a média de gastos nesta questão é bastante variável, não vou contabilizar na média final, certo? Mas vou deixar o preço de algumas lembrancinhas da Lojinha de Artesanato logo abaixo, confira:

  • Artesanatos feitos com pedra da praia: R$10
  • Imã de geladeira: R$0,50
  • Chaveiro: R$1
  • Conjunto de copos de shot personalizados: R$10
  • Lembrancinha na garrafa: R$5
  • Cangas: R$25
Compras em João Pessoa

Lojas na Praia do Jacaré para compras. Paula Rocha

Afinal, quanto custa viajar para João Pessoa?

Para facilitar, vamos reunir todos os valores para você ter uma noção de quanto irá gastar na sua viagem para João Pessoa. Lembrando que é possível gastar mais ou gastar menos, isso depende muito de cada um. Então, confira os gastos finais de uma pessoa em três dias em Jampa, considerando uma viagem de nível médio:

  • Transporte aeroporto-hotel: R$120 incluindo ida e volta
  • Hospedagem: R$345, considerando três diárias completas
  • Alimentação: R$240
  • Passeios: R$430
  • Locomoção na cidade: R$90

Portanto, o gasto total de uma viagem confortável de três dias em João Pessoa seria cerca de R$1.225,00 por pessoa. Cabe ressaltar que os gastos com passagem aérea e compras não foram incluídos por se tratarem de escolhas individuais.

Litoral Paraiba

Litoral de João Pessoa. Paula Rocha

Enfim, essas foram as informações de preços para você saber quanto irá gastar em João Pessoa! Não esqueça de atualizar o roteiro e já incluir todos os gastos para não passar por perrengues, certo? E para garantir um planejamento de viagem ainda melhor, não deixe de conferir as mais valiosas dicas de João Pessoa!

Então, é isso! Até a próxima, viajantes.

Comentários:

  • Alexandrina

    10 de abril de 2021

    Amei João pessoa

    reply...
    • Paula Rocha

      19 de abril de 2021

      Olá Alexandrina, João Pessoa foi pra gente uma grata surpresa… Ficamos apaixonados pela cidade. Pretendemos voltar em breve.

Envie um comentário